Menu

Cortinametraggio 2016, ecco i corti e le webseries selezionate

Pubblicato il 10 febbraio 2016 in Turismo

Cortinametraggio  

Dal 14 al 20 marzo 2016 Cortina d’Ampezzo diventa terra di cinema con l’undicesima edizione di Cortinametraggio, il festival dedicato al cortometraggio italiano, diretto da Maddalena Mayneri, che è ormai un appuntamento fisso per salutare la primavera ai piedi delle Tofane. Oggi sono stati svelati i nomi dei finalisti delle sezioni CortiComedy e Webseries inedite. E spulciando nel cast delle proposte scelte spuntano nomi noti come Donatella Rettore, Valeria Solarino e Carolina Crescentini. Ecco tutti i titoli selezionati:

Sezione CortiComedy

La Slitta
Regia: Emanuela Ponzano
Cast: Riccardo Specchio, Ivan Franek, Emanuela Ponzano, Alban Pajolli
Produzione: Kaos

Tinder Sorpresa
Regia: Riccardo Antonaroli
Cast: Niccolò Senni, Matteo Nicoletta, Gabriela Beisario
Produzione: Alessandro Melone

Dear Susie
Regia: Leopoldo Caggiano
Cast: Leopoldo Caggiano, Gaia Rosa Mussi, Veronica Brevi, Lorenzo Guaita, Sara Ippolito.
Produzione: Leopoldo Caggiano

Il cielo resta quello
Regia: Martina Vassallo
Cast: Francesco Leto, Teresa Buccisano, Giampiero Perrone
Produzione: Martina Vassallo

Bagaglio in eccesso
Regia: Mariachiara Manci
Cast: Maria Roveran, Moisè Curia
Produzione: Associazione culturale Mattador

Bellissima
Regia: Alessandro Capitani
Cast: Giusy Lodi, Emanuele Vicorito
Produzione: Redigital Studio

La facile felicità
Regia: Ludovico Di Martino
Cast: Antonio Enea, Isabella Viola
Produzione: Collettivo Blue&Berry

A day in the life
Regia: Michele Bertini Malgarini
Cast: Gianmarco Saurino, Angela Curri, Toto’ Onnis, Ugo Piva, Salvatore Braia, Valentina Reggio
Produzione: R Film Europa

# Romeo
Regia: Marcello Di Noto
Cast: Alessandro Preziosi, Astrid Meloni, Manfredi Saavedra, Donatella Rettore
Produzione: Moliwood Films

Il potere dell’oro rosso
Regia: Davide Minnella
Cast: Paolo Sassanelli, Moda Joao
Produzione: Fondazione Con il sud

Luce
Regia: Marco Napoli
Cast: Luca Attadia, Piero Nicosia, Bruno Maccalini, Antonella Attili, Fabrizio Catarci, Carlo Di Maio, Simone Villani, Giulia Fiaschi, Livia Massimi
Produzione: Marco Napoli

Dove l’acqua con altra acqua si confonde
Regia: Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
Cast: Federica Sabatini, Nicolas Orzella, Emanuela Rossi, Agata Mangiasciutti
Produzione: I Film Good

Giro di giostra
Regia: Massimiliano Davoli
Cast: Michele Riondino, Tea Falco, Pippo del Bono, Martina Codecasa
Produzione: Giovanni Pompili

Bagni
Regia: Laura Luchetti
Produzione:  Donkadillo

Buon Primo Maggio
Regia: Nick Russo
Cast: Antonio Spagnuolo, Maria Chiara Giannetta, Eleonora Belcamino
Produzione: Internonotte

Sezione Webseries inedite

I guastafeste
Regia: Riccardo Antonaroli
Sceneggiatura: Matteo Nicoletta, Riccardo Antonaroli, Francesco Marioni
Cast: Matteo Nicoletta, Niccolò Senni, Filippo Giusti

Rugagiuffa – 2° stagione
Regia: Silvio Franceschet
Sceneggiatura: Silvio Franceschet, Alberto Valentini, Alessandra Quattrini
Cast: Nicolò Vianello, Marco Paladini, Francesca Zanotti, Lorenzo Pagan, Alessandra Quattrini, Efpraxia Makraki

Il trittico
Regia: Mirco Bruzzesi
Sceneggiatura: Mirco Bruzzesi
Cast: Piero Massimo Macchini, Michele Gallucci, Stefano Tosoni, Gianluca Mirinangeli, Barbara Martella, Cosmina Andries

We folk, vado in Abruzzo
Regia: Serena Del Prete
Sceneggiatura: Caterina Martucci
Cast: Valentina Beotti, Gipsy Rufina

In the park
Regia: Francesco Colangelo
Sceneggiatura: Francesco Colangelo
Cast: Valeria Solarino, Giulia Michelini, Antonia Liskova, Carolina Crescentini, Andrea Napoleoni

Related Post

Puoi leggere anche

Copyright © 2016 CortinaSki2021 | Media Accelerator | Partita IVA: 02906890211Policy Privacy e Cookie